Главная » 2014 » Апрель » 12 » Каннский кинофестиваль во Франции
13:11
Каннский кинофестиваль во Франции
Каннский кинофестиваль во Франции

Главное культурное событие Франции в мае – конечно, 56-й Каннский кинофестиваль (с 14-го по 25-е). В этом году фестиваль пройдет под знаком Федерико Феллини в связи с десятой годовщиной погибели режиссера.

Феллини посвящена официальная программка, различные мероприятия фестиваля также напомнят о мэтре. В кинотеатрах Канна пройдет ретроспектива его кинофильмов, в том числе отреставрированных, не издававшихся до этого версий; не считая того, будет представлен ряд документальных лент и фото Феллини за работой.
Бессчетные музыканты оживят музыку, написанную для Феллини: ансамбль духовых инструментов исполнит известные музыкальные темы Нино Роты и Николы Пьовани. В конце концов, сам Никола Пьовани, последний композитор, работавший с Федерико Феллини, оживит в памяти свою работу с мэтром во время урока музыки, который он даст на сцене Дворца фестивалей 20 мая, открывая тем историю жанра, совсем нового для Каннского фестиваля.
Фестиваль в Ле-Сант-Мари-де-ла-Мер: каждый год 20 5 и 20 6 мая этот древний приморский городок к западу от Марселя захватывает музыкальное неистовство: все цыганское население Европы съезжается сюда, чтоб поклониться усыпальнице святой Сары, которая считается покровительницей цыган. Это последний край, который давал миру цыганских правителей, и хотя цыганская речь сейчас изредка слышится в этих местах, в деньки фестиваля всюду звучит цыганская музыка.

Стоит учитывать, что фестиваль в честь св. Сары не нацелен на туристов; быстрее похоже, что цыгане просто сбиваются в группы и веселят друг дружку стихийными, в один момент возникающими песнями и плясками.
В усыпальнице св. Сары устраивают ночные бдения, каждый добавляет свою свечу к целому восковому лесу, пылающему в малеханькой часовне. Не считая того, цыгане одевают св.

Сару во все новое: 40 либо 50 платьев нагромождается на хрупкую скульптуру, которая полнеет денек ото денька.

Просмотров: 268 | Добавил: getrotalaw1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: