Главная » 2014 » Апрель » 12 » Причина летального рака мозга - слияние генов
13:06
Причина летального рака мозга - слияние генов

Оказывается, возникновение летальной формы рака мозга - следствие слияния двух генов. Это открытие поможет онкологам разработать эффективное средство, которое позволит блокировать активность протеина, продуцируемого таким гибридом.

Как сообщает «Компьюлента», разные формы рака возникают в результате многочисленных возможных мутаций в отдельных генах. А бывает и так, что полноценные гены вдруг случайно сливаются вместе во время обычного клеточного деления и дают начало опухоли. Причём гарантировано смертельной. Как и следовало ожидать, протеины, кодируемые такими гибридами, стараются выполнять какую-то функцию, но также будучи гибридными, делают всё неправильно.

Исследователи под руководством Анны Лазореллы из Колумбийского университета (США) взялись за изучение летальной формы рака мозга - глиобластомы. Как оказалось, около 3% глиобластомных опухолей, попавших в поле зрения учёных, появились именно в результате слияния двух генов, каждый из которых сам по себе играет важную, но не опасную роль. А вот соединившись, они вносят хаос в процесс клеточного деления.

Протеин, продуцируемый гибридным геном, может прикрепляться к микротрубочкам веретена деления, задача которых - «расталкивать» реплицированные хромосомы по новым клеткам в момент деления. Неожиданное вмешательство приводит к тому, что вместо нормального деления образуются клетки с различным числом хромосом - феномен, известный как анеуплоидия.

А дальше совсем интересно. Учёные инжектировали гибридный протеин прямо в мозг здоровых мышей. И 90% животных получили ожидаемую глиобластому… Продукт жизнедеятельности раковых клеток и впрямь вызывает рак.

Следующим логичным шагом стало введение препарата, способного блокировать активность нового протеина, что привело к двукратному увеличению срока жизни подопытных животных. Важно то, что поскольку гибридный протеин специфичен для раковых клеток и нигде в организме более не встречается, его блокиратор не должен вызывать сколько-нибудь серьёзных побочных эффектов.

Автор: Роман Иванов

Просмотров: 272 | Добавил: getrotalaw1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: