Главная » 2014 » Апрель » 21 » За последние 20 лет количество медсестер сократилось в два раза
11:18
За последние 20 лет количество медсестер сократилось в два раза
За последние 20 лет количество медсестер сократилось в два раза

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе открытия Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей 26 февраля заявила, что с 1991 года в стране в два раза сократилось количество среднего медицинского персонала.

Это связано как с уменьшением количества образовательных учреждений для медсестер, так и с количеством студентов этих учреждений.

По словам министра, одной из проблем остается то, что 24% выпускников колледжей и училищ не приходят в отрасль. «Для нас уже достижение, что почти 80% распределяются по своим специальностям», - подчеркнула Скворцова. Она также заметила, что ситуация за последние четыре года стала улучшаться - прием в медколледжи и училища увеличился на 16%, а в отрасль начали приходить молодые специалисты. Министр уточнила, что более 70% медработников - это люди моложе 50 лет. При этом в настоящее время на одного врача в России приходится примерно два медицинских работника со средним образованием, тогда как необходимо не менее трех, а в некоторых областях медицины - до шести-восьми медработников на одного врача.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян уточнил, что порядка 70% медсестер работают в больницах, остальные - в поликлиниках и бригадах скорой помощи. По его словам, согласно программе развития здравоохранения, обеспеченность средним медицинским персоналом к 2018 году в России должна повыситься до уровня трех медсестер на одного врача.

По данным Росстата на 1 января 2013 года в медучреждениях, подведомственных Минздраву, работало более 2,1 млн медработников, из них порядка 600 тысяч врачей, а остальные - средний медицинский персонал.

Просмотров: 263 | Добавил: getrotalaw1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: